TUGAS PTK

Ads 468x60px

Labels

Rabu, 05 Desember 2012

RPP KLS VI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                  : SDN Kawedanan 2
Mata Pelajaran     : Matematika 
Kelas/Semester      : VI / 1
Materi Pokok        : Luas Segi Banyak
Waktu                    : 2 x 35 menit


A.    Standar Kompetensi      
3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.

B.     Kompetensi Dasar
3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

C.    Indikator
1.      Mengidentifikasi cara menghitung luas segi banyak.
2.      Menghitung luas segi banyak.

D.    Tujuan Pembelajaran:
1.    Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi cara menghitung luas segi banyak sesuai gambar.
2.    Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menghitung luas segi banyak dengan tepat.

E.     Karakter yang diharapkan :
Disiplin, tanggung jawab, religius, berpikir kritis.

F.     Materi Pokok
Luas bangun segi banyak.

G.    Metode  dan Model Pembelajaran
Metode      : Ceramah variasi, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan.
Model        : Group investigation

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PENGORGANISASIAN
KELAS
WAKTU
1.      Kegiatan awal
o  Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a dan mengabsen siswa.
o  Menyampaikan tujuan pembelajaran  dan kompetensi yang diharapkan.
o  Menyampaikan apersepsi tentang contoh benda di sekitar yang merupakan segi banyak.



(10 menit)
2.      Kegiatan Inti
& Eksplorasi
F Siswa membaca buku paket.
F Siswa bertanya jawab dengan guru tentang luas segi banyak.
&  Elaborasi
F Siswa membentuk kelompok dengan anggota 6-7 siswa.
F Siswa mengerjakan tugas diskusi dari guru.
F Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusi di depan kelas.
&  Konfirmasi
F Meluruskan hasil diskusi kelompok.
F Memberi reward untuk hasil diskusi dengan hasil terbaik.


(40 menit)
3.      Kegiatan akhir
o   Simpulan
Siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari dengan bantuan guru.
o   Evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi dari guru.
o   Refleksi
Siswa menyampaikan kesan pelajaran yang telah diikuti.
o   Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.


(20 menit)

I.       Penilaian:
  1. Prosedur penilaian
·         Proses : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
·         Sikap   : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
·         Hasil    : Dilaksanakan pada akhir pembelajaran
  1. Jenis Penilaian
·         Proses : Lisan dan Perbuatan
·         Hasil    : Lisan dan Perbuatan

  1. Bentuk Penilaian
·         Proses : Pengamatan
·         Hasil    : Objektif

  1. Alat Penilaian
·         Proses : Rubrik/Lembar Penilaian
·         Hasil    : Soal-soal Tes

J.      Media/Alat dan Sumber Belajar
Media        : Gambar, Lembar Kerja Kelompok
Sumber      :
·       KTSP
·       Permana, dkk.2008.Bersahabat dengan Matematika; untuk kelas VI Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
·        LKS

K.    Lampiran
·         Rangkuman Materi
·         Lembar Kerja Kelompok
·         Kisi-kisi soal
·         Lembar evaluasi
·         Rubrik/Lembar Pengamatan
·         Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok
·         Kunci Jawaban Lembar Evaluasi
·         Lembar Pengamatan
·         Lembar Penilaian Evaluasi
·         Lembar Nilai Akhir Siswa
·         Analisis Hasil Evaluasi
·         Hasil Analisis






            Kawedanan, 20 Oktober 2012
        Mengetahui,                                                                              
        Guru Pamong                                                   `                      Mahasiswa Praktik



          Agus SM, AMaPd                                                                Febriana Wulandari
NIP :196008101979071003                                                      NPM : 0914108



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

 

Sample text

Sample Text

Sample Text